Siegertafel

DIE BIG 25 BERLIN SIEGERTAFEL SEIT 1981

  Männer Frauen
1981 1. Mehmet Yurdadön (TUR) 1. Joelle Audebert (FRA) 1:36:35
  und Mehmet Terzi (TUR) beide 1:16:59 2. Patricia Deneuville (FRA) 1:36:40
  3. Ahmet Altun (TUR) 1:17:44 3. Angelika Brandt (OSC Berlin) 1:40:20
  Meldezahl: 3.250
1982 1. Radhouan Bouster (FRA) 1:15:48 1. Patricia Deneuville (FRA) 1:31:57
  2. P. Geffray (FRA) 1:15:49 2. Christine Seeman (FRA) 1:32:33
  3. Graham Long (GBR) 1:15:51 3. Christa Vahlensieck (Barmer TV) 1:35:24
  Meldezahl: 5.456
1983 1. Ahmet Altun (TUR) 1:16:23 1. Christa Vahlensieck (Barmer TV) 1:27:58
  2. Sefa Het (TUR) 1:16:53 2. Ücker Kutlu (TUR) 1:33:40
  3. Andreas Weniger (1860 München) 1:17:09 3. Anne-Marie Cienka (FRA) 1:35:28
  Meldezahl : 6.500
1984 1. Pierre Levisse (FRA) 1:15:11 1. Joelle de Brouwer (FRA) 1:24:06
  2. Michael Spöttel (LG Verden) 1:16:08 2. Rosa Mota (POR) 1:24:59
  3. Jaques Lefrand (FRA) 1:16:10 3. Christa Vahlensieck (Barmer TV) 1:30:13
  Meldezahl: 7.583 aus 34 Nationen
1985 1. Dominique Chauvelier (FRA) 1:16:30 1. Christa Vahlensieck (Barmer TV) 1:26:44
  2. P. van Huylenbroeck (BEL) 1:16:52 2. Kerstin Preßler (LG Süd Berlin) 1:27:06
  3. Ingo Sensburg (LG Süd Berlin) 1:17:04 3. Anne-Marie Cienka (FRA) 1:30:24
  Meldezahl : 8.857 aus 38 Nationen
1986 1. Ralf Salzmann (GW Kassel) 1:14:33 1. Kerstin Preßler (LG Süd Berlin) 1:26:22
  1. Herbert Steffny (Post Freiburg) 1:14:33 2. Elizabeth Franzis (SV Sonsbeck) 1:28:20
  3. Mehmet Yurdadon (TUR) 1:15:56 3. Anna Krol (POL) 1:29:38
  Meldezahl: 10.063
1987 1. Markus Ryffel (SUI) 1:15:04 1. Kerstin Preßler (NSF Berlin) 1:26:18
  2. Dietmar Millonig (AUT) 1:15:29 2. Sue Collier (GBR) 1:26:26
  3. Pierre Levisse (FRA) 1:16:02 3. Krystyna Chylinska (POL) 1:32:08
  Meldezahl: 10.648
1988 1. Bertrand Itsweire (FRA) 1:16:11 1. Ludmila Melicherova (TCH) 1:27:00
  2. Ivan Uvizl (TCH) 1:16:33 2. Anna Iskra (POL) 1:30:25
  3. Geert Deruddere (BEL) 1:16:49 3. Debbie Noy (GBR) 1:31:30
  Meldezahl: 11.665
1989 1. Dave Clarke (GBR) 1:15:07 1. Rosa Mota (POR) 1:25:46
  2. Martin Vrabel (TCH) 1:15:10 2. Alena Peterkova (TCH) 1:25:55
  3. Suleiman Nyambui (TAN) 1:16:01 3. Carla Beurskens (HOL) 1:27:10
  Meldezahl: 11.689 aus 50 Nationen
1990 1. Alfredo Shahanga (TAN) 1:15:09 1. Marcia Narock (BRA) 1:27:20
  2. Douglas Wakiihuri (KEN) 1:15:34 2. Angela Pain (GBR) 1:30:15
  3. Ivan Uvizl (TCH) 1:16:11 3. M. Hamhalterova (TCH) 1:32:27
  Meldezahl: 14.300
1991 1. Ivan Uvizl (TCH) 1:15:28 1. Kathrin Ullrich (SC Berlin) 1:26:48
  2. Slawomir Gurny (POL) 1:16:31 2. Wendy Breed (NZL) 1:30:03
  3. Wieslaw Perszke (POL) 1:16:31 3. Ludmila Melicherova (TCH) 1:30:40
  Meldezahl: 8.791 aus 46 Nationen
1992 1. Rainer Wachenbrunner (SC Berlin) 1:15:21 1. Kathrin Ullrich (SC Berlin) 1:24:41
  2. David Choge (KEN) 1:15:24 2. Alena Peterkova (TCH) 1:25:15
  3. Thomas Naali (KEN) 1:15:35 3. Walentina Jegorowa (RUS) 1:25:24
  Meldezahl: 6.500
1993 1. Tendai Chimusasa (ZIM) 1:14:25 1. Ljudmila Matwejewa (RUS) 1:29:04
  2. Thomas Naali (TAN) 1:14:37 2. Jelena Wjasowa (UKR) 1:29:04
  3. Ikaji Salum (TAN) 1:14:48 3. Gaby Wolf (LGO Dortmund) 1:30:22
  Meldezahl: 5.618 aus 48 Nationen
1994 1. Tendai Chimusasa (ZIM) 1:14:45 1. Alena Peterkova (TCH) 1:25:46
  2. Jason Mosigisi (KEN) 1:16:11 2. Kathrin Weßel (OSC Berlin) 1:26:46
  3. S. Mnyampanda (TAN) 1:16:15 3. Suzana Ciric (YUG) 1:27:12
  Meldezahl: 5.139
1995 1. Elijah Lagat (KEN) 1:16:16 1. Alena Peterkova (TCH) 1:25:51
  2. Laban Chege (KEN) 1:16:18 2. Kathrin Weßel (OSC Berlin) 1:26:19
  3. P. Mwingereza (TAN) 1:16:36 3. Joyce Chepchumba (KEN) 1:26:28
  Meldezahl: 4.485 aus 49 Nationen
1996 1. William Musyoki (KEN) 1:15:32 1. Nadeshda Iljina (RUS) 1:28:25
  2. Joseph Kibor (KEN) 1:15:33 2. Mellen Monyoro (KEN) 1:32:34
  3. Rainer Wachenbrunner (SCC Berlin) 1:18:32 3. Anne Toffel (Bad Gandershausen) 1:39:09
  Meldezahl: 4.500 aus 48 Nationen
1997 1. Kenneth Cheruiyot (KEN) 1:13:58 1. Lornah Kiplagat (KEN) 1:24:39
  2. Benson Lokorwa (KEN) 1:14:21 2. Susan Chepkemei (KEN) 1:24:53
  3. William Musyoki (KEN) 1:14:31 3. Angelina Kanana (KEN) 1:26:53
  Meldezahl: 4.040
1998 1. Isaac Chemobo (KEN) 1:14:16 1. Lornah Kiplagat (KEN) 1:26:15
  2. Joseph Mereng (KEN) 1:14:43 2. Angelina Kanana (KEN) 1:27:02
  3. Charles Omwoyo (KEN) 1:15:50 3. J. Chepkieny (KEN) 1:32:01
  Meldezahl: 4.502 aus 40 Nationen
1999 1. Samson Kandie (KEN) 1:15:40 1. Susan Chepkemei (KEN) 1:24:29
  2. James Tanui (KEN) 1:16:07 2. Cristina Costea (ROM) 1:24:34
  3. Hicham Chatt (MAR) 1:16:24 3. Angelina Kanana (KEN) 1:29:08
  Meldezahl: 4.362
2000 1. Robert Stefko (SVK) 1:15:31 1. Madina Biktagirowa (RUS) 1:26:01
  2. Benson Lokorwa (KEN) 1:16:21 2. Mary Ptikany (KEN) 1:29:29
  3. P. Hussein (TAN) 1:16:37 3. Taussi Jumangaa (TAN) 1:30:40
  Meldezahl: 4.625 plus 720 Inline-Skater
2001 1. Rodgers Rop (KEN) 1:13:44 1. Magdaline Chemjor (KEN) 1:25:11
  2. John Yuda (TAN) 1:13:56 2. Restituta Joseph (TAN) 1:26:20
  3. John Nada (TAN) 1:15 :13 3. Jackline Jerotich (KEN) 1:27:06
  Meldezahl: 5.162 plus 1.035 Inline-Skater
2002 1. Rodgers Rop (KEN) 1:15:48 1. Magdaline Chemjor (KEN) 1:26:15
  2. Wilson Onsare (KEN) 1:15:49 2. Valentina Delion (MOL) 1:36:25
  3. John Rono (KEN) 1:16:34 3. Kathrin Behrens (SG Berliner Bär) 1:42:59
  Meldezahl: 5.585 plus 1.400 Inline-Skater aus 41 Nationen
2003 1. Jason Mbote (KEN) 1:15:07 1. Caroline Kwambai (KEN) 1:24:50
  2. Wilfred Kigen (KEN) 1:15:09 2. Magdaline Chemjor (KEN) 1:25:02
  3. Peter Kiprotich (KEN) 1:15:15 3. Swetlana Demidenko (RUS) 1:26:22
  Meldezahl: 5.400 plus 1.400 Inline-Skater aus 43 Nationen
2004 1. Paul Kosgei KEN 1:12:45 1. Christine Chepkonga KEN 1:25:34
  2. Luke Kibet KEN 1:12:52 2. Restituta Joseph TAN 1:27:09
  3. Benson Cherono KEN 1:13:01 3. Irene Jerotich KEN 1:29:23
  Gesamt-Meldezahl: 8.000 (davon 6.017 Läufer und Inline-Skater über 25 km)
2005 1. Luke Kibet KEN 1:13:51 1. Rose Cheruiyot KEN 1:24:46
  2. Simon Kiprop KEN 1:13:52 2. Dire Tune Arissi ETH 1:24:47
  3. Mitei Enock KEN 1:13:56 3. Peninah Arusei KEN 1:29:28
  Gesamt-Meldezahl: 9.672 (davon 6.101 Läufer und 709 Inline-Skater über 25 km)
2006 1. Patrick Makau Musyoki KEN 1:14:08 1. Peninah Arusei KEN 1:26:25
  2. Francis Bowen KEN 1:14:12 2. Asale Tafa ETH 1:28:13
  3. Elijah Sang KEN 1:14:33 3. Kristina Loonen NED 1:30:42
  Gesamt-Meldezahl: 10.495 (davon 6.106 Läufer und 652 Inline-Skater über 25 km)
2007 1. Patrick Makau Musyoki KEN 1:14:22 1. Flomena Chepchirchir KEN 1:25:38
  2. William Kiplagat KEN 1:15:25 2. Peninah Arusei KEN 1:26:17
  3. Matthew Koech KEN 1:15:48 3. Magdaline Chemjor KEN 1:29:58
  Gesamt-Meldezahl: 9.044 (davon 5.972 Läufer und 588 Inline-Skater über 25 km)
2008 1. Samuel Karuku KEN 1:13:50 1. Peninah Arusei KEN 1:24:10
  2. Patrick Ivuti KEN 1:14:04 2. Flomena Chepchirchir KEN 1:24:55
  3. Gilbert Chepkwony KEN 1:14:11 3. Karsta Parsiegla (SCC Berlin) 1:29:58
  Gesamt-Meldezahl: 8.142 aus 23 Nationen (davon 6.012 Läufer über 25 km, 1.628 Läufer über 10 km und 502 Kinder über 2 km)
2009 1. Matthew Koech KEN 1:13:24 1. Peninah Arusei KEN 1:22:31
  2. Fred Kosgei KEN 1:14:34 2. Furtuna Zegergish ERI 1:22:55
  3. Luke Kibet KEN 1:15:31 3. Caroline Cheptonui KEN 1:23:41
  Gesamt-Meldezahl: 9.871 aus 45 Nationen
2010 1. Samuel Kosgei KEN 1:11:50 1. Mary Keitany KEN 1:19:53
  2. Gilbert Kirwa KEN 1:11:58 2. Alice Timbilili KEN 1:24:38
  3. Terefe Maregu ETH 1:13:16 3. Pasalia Kipkoech KEN 1:26:47
  Gesamt-Meldezahl: 10.114 aus 47 Nationen
2011 1. Mathew Kisorio KEN 1:12:13 1. Filomenia Chepchirchir KEN 1:23:22
  2. Levi Omari KEN 1:12:46 2. Diana Chepkemoi KEN 1:26:14
  3. Eliud Kiptanui KEN 1:12:59 3. Christine Chepkemei KEN 1:28:24
  Gesamt-Meldezahl: 10.423
2012 1. Dennis Kimetto KEN 1:11:18 1. Caroline Chepkwony KEN 1:22:56
  2. Wilfried Kigen KEN 1:11:29 2. Taemo Woldegebriel ETH 1:25:21 
  3. Jacob Kendagor KEN 1:11:59  3. Christelle Daunay FRA 1:25:27
  Gesamt-Meldezahl: 10.478
2013 1. Richard Sigei KEN 1:13:32 1. Lucy Kabuu KEN 1:21:35
  2. Daniel Chepyegon UGA 1:14:14 2. Agnes Mutun KEN 1:23:06
  3. Jacob Kendagor KEN 1:14:45 3. Esther Chemtai KEN 1:23:15
  Gesamt-Meldezahl: 10.901
2014 1. Abraham Cheroben 1:11:47 1. Janet Rono 1:24:37
  2. Kenneth Kipkemoi 1:12:32 2. Valentine Kibet 1:26:18
  3. Tebalu Zawude 1:13:09 3. Maja Neuenschwander 1:27:01
  Gesamt-Meldezahl: 11.050
2015 1. Abraham Cheroben KEN 1:12:31 1. Sutume Asefa Kebede ETH 1:21:55
  2. Temesgen Daba Ejerssa ETH 1:13:28 2. Winny Jepkorir KEN 1:25:59
  3. Kenneth Kipkemoi KEN 1:14:18 3. Elizeba Cherono KEN 1:26:59
  Gesamt-Meldezahl: 11.480

 

 

 

Entwicklung der letzten Jahre

 

Teilnehmerentwicklung BIG 25 Berlin